Налоги в Грузии

Правительство Грузии упростило налоговое законодательство и сделало процедуру максимально удобной для бизнеса. В настоящее время страна занимает восьмое место в мире по самым низким налогам и четырнадцатое по удобству их уплаты.

Налоги администрируются онлайн, через портал налоговой службы. Ежемесячные налоги должны быть декларированы и уплачены не позднее 15 числа следующего месяца. Финансовый год длится с 1 января по 31 декабря.

Открытие ИП в Грузии – это пик легкости ведения бизнеса в Грузии. Обычно уплачивается только один вид налога — 1% от вашего дохода — и каждый месяц необходимо заполнять только один вид декларации — 5–6 полей. Поскольку все коммуникации осуществляются через портал, нет необходимости в поездках или встречах.

Ниже вы найдете информацию по каждому виду налога.


Найдите простое, индивидуальное решение для вашего бизнеса


Налоги в Грузии – Упрощенное Резюме

Чтобы просто объяснить налоговую систему Грузии, мы разбили ее на основные элементы. Однако имейте в виду, что это очень упрощенная версия.

  • НДС составляет 18% для всех, и его необходимо платить, если доход превышает 100 000 лари в год. Некоторые предприятия могут быть освобождены от уплаты НДС. Услуги иностранным физическим лицам обычно рассматриваются как облагаемый НДС оборот, за некоторыми исключениями. Однако экспорт товаров и услуг иностранным организациям не облагается НДС.
  • Налог на имущество составляет 1% для всех.
  • Подоходный налог – Под этим термином мы подразумеваем только удерживаемый налог, уплачиваемый с заработной платы работникам, и он установлен в размере 20% для всех плюс 2% для пенсионной схемы.
  • Под налогом на прибыль здесь имеется в виду налог на прибыль, полученную компанией. ООО платят налог на прибыль + налог на дивиденды одновременно, и сумма обоих указана ниже. Для ИП налог на прибыль имеет другое название (подоходный налог), но ниже для простоты он по-прежнему упоминается как налог на прибыль.
    • Для ИП без СМБ (статус малого бизнеса) – это 20% на 1 апреля + столько же на следующий год в виде авансов.
    • Для ИП с CMБ – это всего 1% от дохода, выплачивается ежемесячно, если доход меньше 500 000 лари в год.
    • Для ООО и любых других форм бизнеса это всего 20% на момент выплаты дивидендов.
  • Импортные тарифы применяются только во время импорта и зависят от кода ТН ВЭД импортируемого продукта и страны происхождения. Как правило, на пластиковые компоненты действует 12%-ная пошлина, а большинство товаров ввозится бесплатно (конечно, с НДС).
  • Акцизы применяются только к определенным группам товаров, таким как табак, бензин, нефтепродукты, алкоголь и т. д.
  • «Вы платите налог только с доходов, полученных в Грузии» — это правильно, но это относится только к деньгам, полученным за границей, без каких-либо действий в Грузии. Проще говоря, пассивный доход за пределами Грузии не облагается налогом.

Виды Налогов в Грузии

В Грузии взимаются 6 категорий налогов:

  • Налог на добавленную стоимость (НДС)
  • Подоходный налог
  • Налог на прибыль / Корпоративный налог
  • Налог на имущество
  • Налог на импорт (тариф)
  • Акциз

Кроме того, удерживаемые налоги Кроме того, удерживаемые налоги должны уплачиваться лицом, выплачивающим сумму, а не тем, кто ее получает (фактический налогоплательщик). Эта категория включает в себя налоги на заработную плату, дивиденды, проценты и роялти. Лицо, уплачивающее их, в конечном итоге несет ответственность перед налоговыми органами.

Вы можете найти более подробную информацию о каждом из налогов ниже.

Удержанные налоги

Мы начнем с удержанных налогов, потому что это, как правило, первый вид налога, с которым сталкивается фирма.

Зарплата является хорошей иллюстрацией этой формы налога. Компании, которые выплачивают заработную плату своим работникам, должны удерживать 20% от всей суммы и перечислять ее в налоговую службу.

В Грузии предусмотрены следующие налоговые ставки:

  • Зарплата резидента Грузии – 20%
  • Заработная плата, выплачиваемая нерезиденту Грузии – обычно 20%, но может быть ниже, если это указано в договоре об избежании двойного налогообложения со страной жительства лица.
  • Дивиденды – 5%. Компании, зарегистрированные в свободных зонах, платят налог по ставке 0%.
  • Проценты – 5%. Если проценты выплачиваются фирме, базирующейся в оффшорной стране, ставка составляет 15%. Эта плата снова не взимается с субъектов свободной зоны.
  • Роялти – 20%, если выплачивается физическим лицам-резидентам. Нерезиденты облагаются налогом по ставке 5%. Резиденты оффшорных юрисдикций платят 15%.
  • Налог на услуги, приобретаемые у корпораций-нерезидентов, приносящие им доход в Грузии – 10%. Резиденты стран, заключивших Соглашение об избежании двойного налогообложения, будут облагаться ставкой 0%. Оффшорные компании – 15%.

НДС в Грузии

Стандартная ставка НДС составляет 18%.

НДС уплачивается:

  • Все сделки внутри страны, в которых продавец зарегистрирован как плательщик НДС.
  • Во время импорта.
  • При оказании услуг от компании, не платящей грузинский НДС (Иностранная компания). Это также называется обратным НДС.

Некоторые виды товаров могут быть освобождены от НДС при их импорте или местных продажах B2B или B2C. Экспорт товаров и/или услуг не облагается НДС.

Если ваша компания соответствует требованиям и зарегистрирована в качестве плательщика НДС, вы можете вернуть или вычесть любой НДС, удержанный во время покупки, уплаченный при импорте, а также обратный НДС.

Если ваш оборот, облагаемый НДС, превышает 100 000 лари в любой 12-месячный период, вы должны зарегистрироваться для уплаты НДС. До этого момента регистрация плательщика НДС является добровольной. Многие грузинские предприятия, работающие только с зарубежной клиентурой, обычно имеют нулевой оборот по НДС и поэтому не регистрируются в качестве плательщиков НДС.

Однако, поскольку такие операции в любом случае не облагаются НДС, отсутствие регистрации для уплаты НДС невыгодно. Вы по-прежнему облагаетесь обратным НДС, а также обычным НДС при местных покупках в Грузии. Вы могли бы вычесть НДС со всех ваших покупок, но при этом не платить НДС за услуги, которые вы оказывали зарубежным клиентам.

Декларации по НДС должны быть поданы и оплачены до 15 числа каждого месяца.

Подоходный налог в Грузии

Индивидуальные налогоплательщики облагаются подоходным налогом. Его необходимо задекларировать и оплатить до 31 марта.

Ставка подоходного налога различается в зависимости от ситуации.

  • Стандартная ставка – 20% – применяется к налогооблагаемому доходу, который не облагается налогом где-либо еще.
  • Для индивидуальных предпринимателей со статусом малого бизнеса – 1% – на оборот, не превышающий 500 000 лари в год, или 3% на часть дохода, превышающую 500 000 лари.
  • Для индивидуальных предпринимателей со статусом микробизнеса – 0% (Годовой оборот менее 30 000 лари)
  • Для лиц, сдающих в аренду жилые помещения (находящиеся в Грузии) – 5%
  • Для людей, которые сдают в аренду коммерческую площадь (расположенную в Грузии) – 20%
  • Прибыль от продажи недвижимости и автомобилей – 5%
  • Прибыль от продажи акций или облигаций иностранных фирм – 0%
  • Прибыль от криптовалюты – 0%, поскольку криптовалюта не определена в качестве валюты местным законодательством.
  • Иностранные дивиденды – 0%, если физическое лицо не считается лицом, контролирующим фирму с территории Грузии.

Декларации по подоходному налогу должны быть поданы и уплачены до 31 марта.

Налог на прибыль / Корпоративный налог

Стандартная ставка налога на прибыль составляет 15%

Однако в 2017 году Грузия приняла «эстонскую модель» подоходного налога, что означает, что прибыль облагается налогом только тогда, когда она распределяется в виде дивидендов.

Это означает, что бизнес фактически платит налог на прибыль по ставке 0% до тех пор, пока не будут распределены дивиденды. Но, когда в момент распределения уплачивается как 15% налог на прибыль, так и 5% налог на дивиденды (подробнее об этом ниже).

Налог на имущество в Грузии

Стандартная ставка налога на имущество составляет 1%

  • Недвижимость в собственности бизнеса – 1%
  • Недвижимость, принадлежащая физическим лицам – 0% или 1%, в зависимости от дохода домохозяйства и муниципалитета, в котором находится недвижимость.
  • Земля – варьируется в зависимости от местоположения и типа земли (сельскохозяйственная или нет)

Физические лица должны подать свои декларации до 1 ноября и заплатить налоги до 15 ноября.

Крайний срок подачи налоговой декларации и уплаты для предприятий — 31 марта.

Налог на импорт (тариф)

Существует три ставки тарифов – 0%, 5% и 12%.

Импортные тарифы не следует путать с НДС, подлежащим уплате во время импорта. НДС, уплаченный при импорте, будет полностью возмещен или вычтен, если фирма зарегистрирована и имеет квалификацию плательщика НДС.

Тарифы, в отличие от НДС, не подлежат возмещению и должны рассматриваться как расходы.

К большинству товаров применяется ставка 0%. Тариф, который будет применяться к определенному товару, определяется его кодом ТН ВЭД, который можно проверить на веб-сайте налоговой службы.

Кроме того, некоторые страны (в том числе ЕС, Китай, Турция и СНГ) могут быть дополнительно освобождены от пошлин, но при наличии только их официального сертификата происхождения.

Акциз

Ставка акциза меняется в зависимости от вида товара.

Как правило, акцизный налог взимается с ограниченного числа регулируемых товаров, таких как табачные изделия, алкоголь и углеводороды (бензин, дизельное топливо и т. д.).

Налоговый кодекс Грузии содержит дополнительную информацию для каждого конкретного случая.


Остались вопросы без ответов?