Налоговый Резидент Грузии

Каковы преимущества?

  • Отсутствие налога на доходы физических лиц с денег, заработанных за пределами Грузии
  • Отсутствие налога на прирост капитала в криптовалюте
  • Для лиц, зарабатывающих до 500 000 лари в год – налог 1%.
  • Нет обмена данными CSR
  • Легкий доступ к банковской системе Грузии

Грузия — одна из немногих стран, где возможен низконалоговый режим без клише оффшора, как для юридических, так и для физических лиц. Кроме того, поскольку в Грузии действует территориальная налоговая система, правительство не облагает налогом ваш доход из иностранных источников.

Получение налогового резидентства Грузии дает следующие преимущества:

  • Не взимается подоходный налог с доходов, полученных за пределами Грузии, включая прирост капитала. (Пожалуйста, имейте в виду, что обычно только пассивный доход считается иностранным источником**)
  • 1% налоги для лиц, зарабатывающих до 500 000 лари в год (необходим сертификат «предприниматель малого бизнеса»; преимущество не распространяется на все виды деятельности компании)
  • 5% налоги на аренду жилой недвижимости и/или на доходы от перепродажи аналогичного типа недвижимости
  • Отсутствие НДС при продаже четырех квартир в течение четырех лет.
  • 0% подоходный налог на капитал, полученный от перепродажи криптовалюты (НДС не применяется к такой транзакции)
  • Прирост капитала не облагается налогом.
  • Низкие фиксированные ставки налога: 20% на доход в Грузии, 5% на дивиденды, 18% НДС на внутренние операции и 1% на недвижимость, расположенную в Грузии.
  • Легкий доступ к финансовой системе Грузии. Банки обращаются с резидентами Грузии примерно так же, как и с гражданами Грузии. В результате вы можете пропустить длительные проверки и процедуры KYC.
  • Обмен данными Common Reporting Standard (CRS) – хотя Грузия в настоящее время не участвует в инициативе CSR, в ближайшем будущем это изменится. Однако, если лицо является налоговым резидентом Грузии, никакая информация не будет передана.
  • Соглашения об избежании двойного налогообложения (DTA) – Грузия имеет около 56 соглашений об избежании двойного налогообложения. Если у вас есть налоговая резидентность в Грузии и вы получаете доход из любой страны-члена DTA, ваш доход не будет дважды облагаться налогом местными налоговыми органами.

** ПРИМЕЧАНИЕ: «Доход из иностранных источников» автоматически не означает какой-либо доход, переведенный из-за рубежа в Грузию. В случае услуг правило противоположно тому, что подразумевает фраза «иностранный источник». В частности, услуга, оказываемая резидентом Грузии иностранцу (т. е. когда стоимость услуги оплачивается из-за пределов Грузии), как правило, рассматривается как грузинский источник. К счастью, пассивный доход (дивиденды, пенсия, проценты, прирост капитала) грузинских налоговых резидентов из-за рубежа, например, называется «доходом из иностранных источников» и освобождается от подоходного налога в Грузии.

Получить Налоговое Резидентство Грузии Легко

Позвольте нам провести вас через процесс


Как Стать Налоговым Резидентом Грузии

Однако просто быть законным резидентом Грузии не означает, что вы являетесь налоговым резидентом страны (или наоборот). Есть два способа получить налоговое резидентство в этой гостеприимной стране.

Первый способ — просто провести 183 дня или более в любом непрерывном 12-месячном периоде, заканчивающемся в текущем налоговом году. В этом случае статус налогового резидента действует в том году, когда он был получен. Процедуру необходимо повторить в следующем году. При этом дни признания физического лица резидентом в течение предыдущего налогового периода не учитываются при определении резидентства на следующий налоговый период.

Обратите внимание, что вы юридически являетесь налоговым резидентом, если прожили в стране 6 месяцев (183 дня) в течение любого 12-месячного периода. Это юридический факт, а не вопрос мнения или взглядов (статья 34 (2) Налогового кодекса). Независимо от того, приехали ли вы по визе или получили доход из грузинского или международного источника.

Время нахождения в Грузии в качестве лица (или членов его семьи) с дипломатическим или консульским статусом, работника (или членов его семьи) международных организаций, действующих в соответствии с международными договорами, или путешествующих из одного иностранного государства в другое через территорию Грузии не рассматривается для подачи заявления на получение налогового резидентства.

Если вы хотите остаться в Грузии, вам следует как можно скорее зарегистрироваться в Службе доходов (Открыть ИП в Грузии). Особенно, если вы можете получить выгоду от налоговой ставки ниже типичной фиксированной 20% (например, фрилансеры / индивидуальные предприниматели малого бизнеса могут получить прибыль от налоговой ставки в размере 1%) или если налоговая ставка в вашей нынешней стране налогового резидентства выше чем 20%.


Второй вариант: если вы не хотите проводить 183 дня в Грузии, вы можете получить налоговое резидентство по программе High Net Worth Individual. Лицо считается состоятельным физическим лицом, если: Его/ее доказанная собственность стоит более 3 000 000 лари (около 1 100 000 долларов США) ИЛИ его/ее годовой доход превышает 200 000 лари (около 75 000 долларов США) в каждый из трех лет, предшествующих году, в котором заявка подается.

Чтобы получить налоговое резидентство Грузии в рамках инициативы HNWI – физические лица должны иметь либо законный вид на жительство в Грузии, либо гражданство Грузии, либо заявитель должен доказать, что он / она зарабатывает не менее 25 000 лари (около 9 000 долларов США) из грузинских источников каждый год. (Подтверждается раскрытием информации, если вы являетесь зарегистрированным предпринимателем в Грузии и платите налоги)

Активы стоимостью 3 000 000 лари могут находиться где угодно в мире, а не в Грузии. Неважно, какая у вас собственность — дома, квартиры, яхты, дорогие автомобили или акции. Независимый оценщик должен подтвердить стоимость имущества.

Избежание Двойного Налогообложения

Вы также должны знать, что наличие статуса налогового резидента в Грузии не исключает наличия статуса налогового резидента в другом государстве, где могут возникнуть налоговые обязательства. Скорее всего, вы все еще являетесь налоговым резидентом другой страны, пока не откажетесь от этого статуса. Автоматическое получение статуса налогового резидента Грузии не означает автоматически, что вы отказались от своего налогового статуса в предыдущей стране. Для этого вам придется принять меры в определенных странах. После завершения каждого налогового года обычно устанавливается крайний срок для аннулирования предыдущего налогового статуса. Итак, прежде чем вас поймают на уплате налогов в двух странах, перепроверьте этот крайний срок.

Нет законного способа лишить себя статуса налогового резидента, если вы находитесь в Грузии более 183 дней. Ваш единственный вариант на этом этапе — если ваша предыдущая страна имеет соглашение об избежании двойного налогообложения с Грузией или если вы имеете право аннулировать свое налоговое резидентство в текущем или предыдущем налоговом году, поскольку вы физически не присутствовали в своей предыдущей стране в течение необходимого времени.

Если в вашей стране нет соглашения об избежании двойного налогообложения, весь ваш доход может облагаться налогом в обеих странах без каких-либо налоговых льгот. Одной из возможных альтернатив является отказ от налогового резидентства предыдущей страны до истечения годового срока, чтобы вы стали налоговым резидентом только в Грузии.


налоговый резидент грузии

Налоговое Резидентство — Техническая Часть

  • Получение налогового резидентства – Служба доходов Грузии получает и рассматривает документы на основании получения статуса налогового резидента. Решение о предоставлении статуса налогового резидента Грузии принимает министр финансов Грузии. Средний срок рассмотрения заявки составляет примерно 1.5 месяца.
  • Сроки – После пребывания в Грузии в течение 183 дней в течение любого скользящего 12-месячного периода вы сразу же становитесь налоговым резидентом. В результате по закону от вас может потребоваться подать годовую налоговую декларацию в IRS до 31 марта года, следующего за налоговым годом, в котором вы стали налоговым резидентом. В результате, если вы достигнете 183 дней в декабре 2019 года, вам может потребоваться подать налоговую декларацию о любом доходе, полученном в 2019 году, до 31 марта 2020 года (налоговый год в Грузии длится с 1 января по 31 декабря). Если у вас есть 183 дня в январе 2020 года, вы должны подать заявку до 31 марта 2021 года.
  • Интернет – портал. Чтобы подать налоговую декларацию, вы должны сначала зарегистрироваться в налоговой инспекции и получить идентификационный номер налогоплательщика. Затем вы должны подать декларацию онлайн. Вы также можете подать заявление на получение сертификата налогового резидента, который вы можете использовать в качестве доказательства в других странах при отмене вашего налогового резидентства.
  • Штрафы – На налогового резидента, не подавшего налоговую декларацию до 31 марта, налагается штраф; если вы опаздываете на срок до двух месяцев, вы платите дополнительно 5% от причитающейся суммы, а если вы опаздываете более чем на два месяца, вы платите штраф в размере 10% сверх первоначальной суммы налога.

Есть Вопросы?
Свяжитесь с Нами

В рабочее время мы обычно отвечаем в течение 60 минут