Ведение бизнеса в Грузии

Грузия является ярким примером эффективности и прозрачности свободного рынка. Бизнес формируется за один день, а формы и заявки на стартап обрабатываются параллельно. Контракты безопасны, и можно легко управлять любым количеством административных обязанностей, связанных с управлением компанией. Даже попасть в нацию просто. Граждане 98 стран могут въезжать в Грузию без визы на срок до года, что делает ее идеальной для иностранных предприятий, желающих переехать и расширить свою деятельность.

Множество других деталей, таких как низкие налоги и простота ведения бизнеса, в совокупности делают Грузию оазисом стабильности в этом районе. По данным проекта World Justice Project, в Грузии самый сильный правопорядок среди всех стран Восточной Европы или Центральной Азии. Согласно индексу безопасности Numbeo, Грузия была самой безопасной страной в Европе в 2020 году и остается одной из самых безопасных в мире сегодня.

Открытие ИП в Грузии – это вершина удобства ведения бизнеса в Грузии. Как правило, уплачивается только один вид налога — 1% от вашего дохода, и каждый месяц необходимо заполнять только один вид декларации — 5–6 полей. Нет необходимости в визитах или встречах, поскольку все общение осуществляется через портал.


Найдите простое, индивидуальное решение для вашего бизнеса


Легкость ведения бизнеса

Неудивительно, что Грузия занимает седьмое место из 190 стран в Индексе легкости ведения бизнеса Всемирного банка. Грузия также делает шаги к полному членству в ЕС: здесь уже действует более 150 законов, соответствующих ЕС.

Прямые иностранные инвестиции увеличились в последние годы, поскольку корпорации оценили это уникальное сочетание характеристик, и в период с 2016 по 2020 год они составили 6,8 млрд долларов США. Указывая тем самым, что попав в Грузию, бизнес расцветает и желает расширяться.

Низкое налогообложение

Самое главное, уровень налогообложения значительно низкая. Корпоративная прибыль может облагаться налогом по ставке 0% или 15%, без уплаты налога на нераспределенную прибыль. Значительные налоговые льготы доступны для секторов информационных технологий и малого бизнеса, а у Грузии есть соглашения с 57 другими странами об избежании двойного налогообложения. По данным Всемирного банка, в стране третья по величине эффективная налоговая ставка по отношению к доходам в мире — 9,9 процента.

Ставки налогообложения и более подробная информация приведены ниже (Подробности см. в разделе Налоги в Грузии):

  • Налог на прибыль – 15%, не подлежит уплате до выплаты дивидендов. (1% от дохода для малого бизнеса)
  • НДС – 18%
  • Подоходный налог – 20% (применяются более низкие ставки для аренды или других конкретных видов дохода)
  • Налог на импорт – 0%, 5% или 12% (товары, происходящие из стран-партнеров, таких как ЕС, СНГ или даже Китай, могут быть освобождены от этого налога)
  • Налог на недвижимость – 1%
  • Наличие свободных зон – специально отведенные зоны, где нет корпоративных, подоходных, НДС или налогов на имущество.
  • Возможность получения сертификата виртуальной зоны – для ИТ-компаний налог на дальнейшее вождение будет взиматься до 5%
  • Доступны дополнительные программы государственной поддержки

В дополнение, правительство поощряет релокацию компаний, о чем свидетельствуют конкретные меры правительства, направленные на дальнейшее повышение привлекательности ведения бизнеса в Грузии.

Никакой бюрократической волокиты

С момента обретения страной независимости сменявшие друг друга правительства Грузии работали над тем, чтобы сделать страну максимально благоприятной для бизнеса. И они преуспели. Некоторые из примеров, демонстрирующих простоту ведения бизнеса здесь:

  • Простота регистрации и ведения бизнеса. Согласно исследованию Doing Business, Грузия занимает 7-е место по простоте ведения бизнеса и 2-е место по открытию новой компании.
  • Компании могут быть зарегистрированы и открыты удаленно, без необходимости физического присутствия.
  • Нет требований к уставному капиталу, который может быть равен 0.
  • Удобные банковские услуги для иностранцев с возможностью доступа к международным платежным системам. И, что немаловажно, эти услуги практически ничего не стоят.
  • Вид на жительство для инвестиций — достаточно недвижимости стоимостью 100 000 долларов.
  • Грузия не участвует в автоматическом обмене налоговой информацией по стандарту CRS
  • Удобная бухгалтерия и отчетность
  • Существующие соглашения об избежании двойного налогообложения с 57 странами.
  • Свободный доступ к крупным рынкам (среди них ЕС, Китай и СНГ)

Культура

Тбилиси, культурный центр Кавказа, предлагает множество кулинарных и развлекательных возможностей. Большинство из них представляют собой смесь цивилизаций, взрастивших самобытное прошлое Грузии.

Популярные блюда современной кухни, такие как хачапури, рыба, приготовленная в гранатовом соусе, и мясные шашлычки, маринованные с различными травами и специями, легко дополняются вином, которое часто производится вручную и выдерживается в глиняных кувшинах. Упаковка ручной работы отдает дань уважения самобытному наследию Грузии как первого в мире места виноделия.

По мере того как виноделие процветало на протяжении многих лет, в Грузию проникали и другие товары. Сегодня в грузинских ресторанах и на больших вечеринках часто предлагают хинкали, искусно свернутые пельмени со свининой или говядиной, которые, согласно легенде, привезли монголы из Китая.

Отличительная европейская кухня с примесью азиатских влияний, адаптированная к местным условиям на протяжении многих лет. Вино с непревзойденным наследием. Соусы такие же комплексные, как налоги. Грузия объединяет все это, обеспечивая как простоту ведения бизнеса, так и процветающий образ жизни.


Остались вопросы без ответов?