Жизнь в Грузии

Грузия (или Сакартвело, что переводится как «Земля картвелов») — кавказская страна, граничащая с Россией, Турцией, Арменией и Азербайджаном.

Грузия — гостеприимная страна, как с точки зрения дружелюбия, так и с относительной легкостью подачи заявления на получение статуса резидента или гражданина. Для многих Грузия остается неизведанной страной, хотя она может похвастаться множеством привлекательных сельских местностей, усеянных замками и монастырями, включенными в список ЮНЕСКО, в то время как город Тбилиси является традиционным, но космополитичным, с небольшим, но сплоченным населением западных иммигрантов.

Это была одна из первых стран, принявших христианство, о чем свидетельствуют бесчисленные соборы и многовековые церкви по всей стране, некоторым из которых тысячи лет.

Грузия имеет давние традиции, и ее жители по праву гордятся своим происхождением и культурой. Приятно смотреть, как молодые и пожилые люди стараются сохранить и продолжить все традиции. Возможно, именно поэтому местная культура и язык так хорошо сохранились, несмотря на прохождение стольких сражений, вторжений и оккупаций.

В 2014 году правительство Грузии издало распоряжение, позволяющее людям из 95 стран оставаться здесь без виз в течение года, что дает вам прекрасную возможность оценить, соответствует ли страна вашим ожиданиям для жизни в Грузии в долгосрочной перспективе.

Если вы заинтересованы в ведении бизнеса в Грузии, вы можете изучить соответствующие страницы или перейти сразу к нашей самой популярной услуге — открытие ИП в Грузии.


Найдите простое, индивидуальное решение для вашего бизнеса


Жизнь в Грузии для иностранца

В грузинском языке есть пословица, которая звучит примерно так: «Гость — ангел, посланный Богом». Это является примером как традиции грузинского гостеприимства, так и подхода к иностранцам и эмигрантам.

Если вы были в Грузии, то, скорее всего, на отдыхе или в командировке, во время которой вы ощутили на себе легендарное дружелюбие страны. Однако не ожидайте, что к вам будут относиться как к королевской семье, как только вы станете здесь резидентом. Меньше будет приглашений и предложений поехать с вами в тур от грузинских друзей. Это естественно и разумно, учитывая, что вы теперь член сообщества и должны приспособиться и начать разбираться во всем самостоятельно. Но ни на секунду не думайте, что грузины вас бросят; они по-прежнему будут помогать вам и оставаться вашим другом в трудную минуту.

Несмотря на то, что группа западных иммигрантов невелика, она функционирует как отдельная часть внутри страны, члены которой помогают друг другу.

Как добраться до Тбилиси

В Тбилиси, столицу Грузии и самое популярное туристическое направление, можно добраться ежедневными рейсами из Киева, Стамбула и других крупных европейских городов. Если вы ищете рейсы в Тбилиси, эти два аэропорта являются лучшими в Европе. Другой альтернативой являются лоукостеры, которые летают в аэропорт Кутаиси, который находится в другом коммерчески важном городе Грузии. Как правило, в Кутаиси летают недорогие рейсы (например, авиакомпании Pegasus или Wizzair).

Вы также можете сесть на автобус из любой соседней страны в Тбилиси.

Грузинский язык

Не ждите, что все будут свободно владеть английским или русским языком. В Грузии есть свой язык, на котором пишут грузинскими буквами и на котором говорят исключительно грузины. Он не похож ни на один другой язык в мире. Из-за его горлового тона поначалу может показаться, что его трудно выучить, но иностранцы могут его выучить. Есть списки фраз и высказываний, с которых можно начать; После того, как вы выучите несколько, вы почувствуете себя как дома.

  • Гамарджоба – Hi
  • Хо – Да
  • Ара – Нет
  • Карги – OK
  • Мадлоба – Спасибо
  • Араприс – Пожалуйста!
  • Гаумарджос – Cheers! / Ваше здоровье!
  • Ме вар …. – Я …
  • Лапаракоб русулад – Вы говорите по-русски?
  • Сад арис … – Где …?
  • Числа от одного до десяти: ерти, ори, сами, отхи, хути, эквси, швиди, рва, цхра, ати.

Вы не будете скучать по любимым продуктам

Хотя в Грузии есть местные магазины и базары, предлагающие свежие товары, государство в значительной степени зависит от импорта, поэтому цены могут быть выше, чем ожидалось. Кокосовое молоко, органические продукты, миндальное молоко или мука, азиатские специи или пасты, а также итальянский песто — все это примеры. Одежда также может быть дорогой по сравнению с другими европейскими городами. Даже недорогие бренды могут иметь здесь непомерные цены по сравнению со стоимостью жизни.

Отсутствие разнообразных товаров в Грузии вызвало потребность в товарах из других стран, особенно из США. Несколько транснациональных корпораций доставляют товары в Грузию из различных интернет-магазинов в США, Германии, Китае и Великобритании. Получение вещей занимает около недели.

Как найти дом в Грузии

Самым сложным элементом переезда в новую страну часто является поиск дешевого и желательного дома, и Грузия не является исключением.

Стоимость аренды квартиры определяется ее расположением, качеством и размером; как правило, центральные районы дороже, чем районы на окраинах города. Большинство владельцев указывают ежемесячную плату в долларах США и ожидают, что вы будете платить в этой валюте, хотя небольшое количество владельцев может предпочесть грузинские лари.

Покупка квартиры в Грузии очень дорогая, и не рекомендуется, если вы не хотите сделать ее своим постоянным домом или в инвестиционных целях.

Лучшие районы для жизни в Тбилиси

Шота Руставели — главная улица Тбилиси. Он находится недалеко от «достопримечательностей» города. И под этим я также подразумеваю места, где вы можете найти пабы, музеи, театры, торговые центры, магазины, традиционные кварталы и так далее.

Этот бульвар проходит от площади Свободы до станции метро Руставели. Хотя название проспекта меняется, меня можно рассматривать как тот же проспект, потому что он движется в том же направлении.

Есть две линии метро. Один идет по всему Руставели и продолжается до северной окраины города, а другой ведет к концу района Сабуртало. Район Сабуртало, особенно ближайшие к метро Технический университет, — самый современный и дорогой район. Здесь есть несколько бутиков и шикарных ресторанов, а также более дорогой жилой район.

В зависимости от степени комфорта, близости к метро и возможности разделить квартиру или нет, можно жить в самых модных и самых центральных районах по очень низкой цене. По этой причине я считаю, что не стоит жить далеко от центра города, потому что цены не становятся намного ниже, а метро и автобусы перестают ходить в полночь (кроме субботы).

Имея это в виду, деньги, которые вы могли бы сэкономить, живя за пределами центра города, будут потрачены на такси посреди ночи.

Марджанишвили – это район в центре, который обслуживается линией метро. Это также более жилой район, в котором ночью обычно довольно спокойно, за исключением окрестностей Фабрики.

Ваке начинается в конце проспекта Руставели и тянется до парка Ваке. Весь регион также жилой и спокойный ночью, несмотря на то, что он находится недалеко от центра города. Единственный минус в том, что в районе Ваке нет собственной станции метро.

Все эти районы хорошо обслуживаются общественным транспортом, имеют супермаркеты и находятся недалеко от центра города. Также неплохо найти квартиру не так близко к центру. В Тбилиси вы можете купить подержанный электрический или газовый скутер очень дешево, и для этого вам не нужны водительские права.

Если вы живете рядом с такими станциями метро, как площадь Свободы, Руставели или Марджанишвили, как будто вдруг город резко сжимается, и легко передвигаться даже пешком.

Иммиграционные Регуляции

Иммиграционное законодательство страны довольно простое, особенно для лиц, прибывающих из США, Европейского Союза, Израиля или Швейцарии. Он допускает двойное гражданство, но сначала вы должны продемонстрировать, что являетесь активом для Грузии, а это может занять до двух месяцев. Критерии могут включать в себя инвестиции в страну, покупку недвижимости, женитьбу на грузинке, создание здесь бизнеса или долгосрочную работу.

Вид на жительство в Грузии позволяет иностранцу въезжать и находиться в Грузии в течение срока действия этого документа, а также приглашать в страну другого иностранца. Чтобы получить вид на жительство, вы должны подать заявление лично или через Интернет в Доме юстиции. Хотя основная документация должна быть на грузинском языке, заявление, составленное на английском языке, может быть авторизовано. Разрешения выдаются для различных целей, включая работу, учебу, постоянное проживание, инвестиции и воссоединение семьи.

Удобство оплаты счетов

В Грузии один из самых странных, но простых способов оплаты счетов за коммунальные услуги. Страна заполнена Pay box-ами, где вы можете выбрать услугу, за которую хотите заплатить, положить наличные, и все. Таким образом, вам не придется стоять в очереди на почте или в банке. Если вы хотите посетить один из многих привлекательных городов Грузии, вы даже можете купить билеты на поезд в этих Pay box.

Грузинская кухня

О, грузинская кухня! По мнению десяти из десяти туристов, одним из лучших в Грузии является кухня и культура за столом.

Основные блюда следующие:

  • Хинкали – comparable to Chinese dumplings
  • Хачапури – offered in a variety of types The adjaruli, with local white salty cheese over bread and a raw egg put on top of the cooking cheese
  • Бадриджани нигвзит – жареные баклажаны с ореховым соусом
  • Лобио – острый фасолевый суп
  • Лобиани – как хачапури, только с фасолью внутри
  • Кабаби – как обычный кебаб, но из свинины и говядины.
  • Мцвади – Шашлык
  • Сациви – курица в ореховом соусе
  • Чакапули – тушеная баранина или говядина, с тархуном и уникальным грузинскими ткемали

Я не кулинарный критик, поэтому затрудняюсь охарактеризовать блюда. В Google есть несколько специализированных статей. Грузинская кухня – одна из самых недооцененных и неизвестных. В каждой стране мира должен быть грузинский ресторан.

Помимо изысканных блюд, больше всего туристов в грузинской кухне привлекает обстановка, происходящая за столом. Встречи обычно веселые, полные смеха, полифонического пения и тостов за все и за всех, и всегда координируются тамадой, ведущим ночных тостов.

Столы, которые всегда заполнены едой, и бокалы для вина, которые, кажется, никогда не перестают заполняться, всегда представлены в различных вариантах. Красное вино Саперави — один из самых популярных вариантов, но вино из квеври — самое увлекательное и самобытное.

Здравоохранение в Грузии

Здравоохранение в Грузии дорогое, а иммигранты не имеют права на субсидируемые или бесплатные услуги, поэтому необходимо получить полную страховку. В зависимости от вашего ежемесячного бюджета, есть несколько страховых компаний на выбор.


Остались вопросы без ответов?