Регистрация Компании в Грузии

Каковы преимущества?

  • Быстрые и простые процедуры регистрации
  • 0-20% налог на прибыль
  • Нет ограничений на иностранную собственность или количество директоров
  • Нет требований к минимальному капиталу
  • Удаленное формирование и управление компанией
  • Более 56 договоров об избежании двойного налогообложения с разными странами

Есть несколько причин, по которым физическое или юридическое лицо может решить зарегистрировать компанию в Грузии:

  1. Низкие налоги: Грузия предлагает очень низкие налоговые ставки, что может помочь фирмам увеличить прибыль. Большинство фирм платят пять видов налогов (НДС 18%, прибыль 20%, прибыль + дивиденды 20% при распределении прибыли и имущество 1%). Дополнительные налоговые режимы могут еще больше снизить эти ставки до 1% от оборота (для малого бизнеса) или 0% (для компаний свободной зоны или ИТ-компаний). Подробнее о налогах здесь
  2. Благоприятная деловая среда: Грузия имеет стабильную политическую среду и работает над улучшением своего делового климата путем упрощения правил и повышения прозрачности.
  3. Хорошо развитый финансовый сектор: банковское дело является одним из ведущих секторов экономики Грузии и одним из лидеров цифровизации в этой консервативной сфере.
  4. Стратегическое расположение: Грузия расположена на перекрестке Европы и Азии и имеет хорошие транспортные связи с другими странами, что делает ее привлекательным местом для компаний, стремящихся выйти в регион.
  5. Доступ к рынкам: Грузия имеет соглашения о свободной торговле со многими странами (57, если быть точным), что может облегчить компаниям экспорт своей продукции или услуг.
  6. Квалифицированная рабочая сила: в Грузии растет население образованных и квалифицированных рабочих, которые могут стать хорошим источником рабочей силы для компаний.
  7. Развитие туризма: Сектор туризма в Грузии быстро растет, что делает его привлекательным местом для компаний в сфере гостеприимства, путешествий и туризма.
  8. Агробизнес: Грузия имеет долгую историю виноделия и сельского хозяйства, что привлекает внимание компаний этого сегмента.
  9. Безопасность: Грузия считается безопасной страной для туристов и посетителей (4-е место в мире, источник: Numbeo).
  10. Коррупция: считается, что в Грузии относительно низкий уровень коррупции по сравнению с другими странами региона. Transparency International, организация, отслеживающая коррупцию во всем мире, публикует ежегодный Индекс восприятия коррупции (CPI), в котором страны ранжируются на основе воспринимаемого уровня коррупции в государственном секторе. В отчете за 2021 год Грузия заняла 57-е место из 180 стран, что считается хорошим показателем. Это лучший рейтинг в регионе и лучше, чем в большинстве европейских стран.
  11. Простая процедура регистрации: в Грузии создание бизнеса является простой и быстрой процедурой, которую можно выполнить за короткий промежуток времени. Необходимая документация проста, а процедура регистрации требует лишь краткого посещения государственного учреждения. Удаленная регистрация (по доверенности) также возможна.
  12. Низкие затраты: в том числе низкая заработная плата, низкие цены на коммунальные услуги и т. д.
  13. Отсутствие бюрократической волокиты: меньше бюрократических правил, нет ограничений на иностранное владение или количество директоров, нет требований к минимальному размеру капитала (может быть установлено на НОЛЬ), возможность удаленного создания и управления компанией и меньше надзора по сравнению с ЕС.

регистрация ооо в грузии

Открыть Компанию в Грузии – Какова процедура?

  • Консультация – Определение правильной организационно-правовой формы для вашего бизнеса.
  • Сбор документации – На основании выбранной организационно-правовой формы, налогового режима и вида процедуры регистрации (удаленная или физическая), а также выбора адреса компании. Вам потребуется – указанная деятельность, паспорта владельцев/директоров, двуязычный устав компании, юридический адрес (собственный или по доверенности от владельца), грузинский номер телефона, электронная почта и подписанное заявление.
  • Регистрация компании – может занять всего один рабочий день, но может занять до четырех. Следующий шаг – регистрация в налоговых органах – простая процедура, не требующая дополнительных усилий.
  • Открытие банковского счета (или его альтернатива) – для будущих транзакций. Если вы читаете публикации, в которых утверждается, что зарегистрировать банковский счет для бизнеса просто, находясь за пределами Грузии, эти статьи устарели. Если вы физически не присутствуете здесь, это не невозможно, но довольно сложно. Одним из решений, которые мы предлагаем нашим клиентам, является онлайн-банкинг (например, wise.com). Налоги в Грузии может оплачивать агент, действующий от вашего имени. Подробнее – Открыть счет в грузинском банке
  • И вуаля – все, что вам осталось, это управление вашей фирмой и ведение бухгалтерского учета.

Регистрация компании в Грузии проста

Позвольте нам провести вас через весь процесс

Типы компаний в Грузии

  1. ООО – ООО или общество с ограниченной ответственностью — популярная бизнес-структура из-за более низкого риска по сравнению с индивидуальным предпринимателем. Его также легче настроить и управлять им по сравнению с другими типами корпораций. Прибыль не облагается налогом до тех пор, пока она не будет распределена между акционерами. Некоторые ООО в ИТ-секторе могут претендовать на льготный налоговый режим (0% НДС и корпоративного налога, но 5% налога на дивиденды). Тем не менее, ООО не имеют права на статус малого бизнеса, который предлагает 1% налога на валовой оборот, а требования к бухгалтерскому учету и бухгалтерскому учету немного сложнее, чем для индивидуальных предпринимателей со статусом малого бизнеса.
  2. Индивидуальное предпринимательство – это самая простая форма бизнеса. Управление этим видом бизнеса требует гораздо меньше времени и усилий, и, кроме того, ИП имеют право на статус малого бизнеса, предлагая всего 1% налога на оборот. С другой стороны, ООО предлагает большую защиту личных активов, поскольку владельцы не несут личной ответственности по долгам или обязательствам компании. Это часто является решающим фактором для предпринимателей при выборе между индивидуальным предприятием и ООО. Индивидуальное предприятие не обеспечивает такого же уровня защиты личных активов, как ООО, в случае судебного процесса или банкротства. Более подробную информацию о том, как открыть индивидуального предпринимателя в Грузии, можно найти здесь.
  3. Товарищество с ограниченной ответственностью – LP – это юридическое лицо, в котором два или более человека ведут бизнес под одним именем. Ответственность некоторых партнеров (партнеров с ограниченной ответственностью) перед кредиторами ограничена определенной суммой гарантии, в то время как ответственность других партнеров (полных партнеров) не ограничена. Партнерами LP могут быть как юридические компании, так и физические лица. Партнерам с ограниченной ответственностью (партнерам с ограниченной ответственностью) не разрешается участвовать в управлении LLP. Если все партнеры являются полноправными, это партнерство считается полным товариществом.
  4. Акционерное общество – АО имеет все характеристики ООО, но с возможностью распределять свои акции среди большого числа владельцев. Имена владельцев недоступны для общественности, однако такая фирма требует большей бюрократии в бухгалтерском учете и административных делах.
  5. Компания в свободной зоне – Компания с ограниченной ответственностью в свободной зоне (ООО «СЭЗ») — это тип ООО, который работает в определенной свободной зоне в Грузии, где он может пользоваться определенными налоговыми льготами. Эти льготы могут включать освобождение от корпоративного налога, налога на импорт и экспорт, налога на имущество и недвижимость, а также полное освобождение от НДС для товаров, ввозимых в свободную зону.
  6. Филиал – это подразделение компании, не имеющее независимого юридического статуса. Это дочерняя компания материнской фирмы, стремящаяся расширить свое присутствие в Грузии. В результате материнская фирма несет полную ответственность по всем обязательствам, взятым на себя филиалом в Грузии. Нет никаких ограничений на сумму инвестиций или собственности в филиале, однако требуется назначение местного зарегистрированного агента или секретаря.

Есть Вопросы?
Свяжитесь с Нами

В рабочее время мы обычно отвечаем в течение 60 минут